八年從業經驗,有專業人員為您提供最佳注冊方案,合理避稅,享受園區優惠政策 全國免費熱線:021-31009725
浦東公司注冊 稅收優惠政策
閔行公司注冊 股份有限公司
上海注冊指南 分公司注冊
注冊香港公司 注冊BIV公司
注冊歐洲公司 離岸公司知識
注冊美國公司 注冊英國公司
開發園區招商經濟園區招商
上海風險投資 工業地產招商
全國開發園區 投資政策環境
外資公司注冊
外資優惠政策
外資注冊指南
今天:
PC蛋蛋赚钱秘籍

當前位置 >首頁 > 注冊外資公司 > 外資公司注冊指南 > 政府給企業的補貼是否需要開具增值稅發票?

政府給企業的補貼是否需要開具增值稅發票?

時間:2018-07-09 10:44來源:www.yfkqnj.live 作者:注冊公司流程費用 字號:

政府給企業的補貼是否需要開具發票?《發票管理辦法》第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。《財政部關于行政事業單位資金往來結算票據使用管理有關問題的補充通知》(財綜〔2010〕111號)第五條規定,沒有財務隸屬關系事業單位等之間發生的往來資金,如科研院所之間、高校之間、科研院所與高校之間發生的科研課題經費等,涉及應稅的資金,應使用稅務發票;不涉及應稅的資金,應憑銀行結算憑證入賬。如果企業收到政府補貼,相關政府部門應該以銀行單據入賬。因此,企業收到政府發給的補貼,不屬于銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動取得的增值稅應稅收入,所以不需要開具發票。貴單位只要出具加蓋本單位公章的收款收據就可以,政府部門應該以銀行單據入賬。

(編輯:譽勝商務)